Меню Поиск

Закрыть

Выставка рукописей Даля к 225-летию со дня его рождения откроется в Доме Пашкова

02.09 13:19

Выставка рукописей Даля к 225-летию со дня его рождения откроется в Доме Пашкова

Выставка рукописей Владимира Даля к 225-летию со дня рождения языковеда откроется 3 сентября в Румянцевском зале Дома Пашкова. Об этом сообщается в Telegram-канале Российской государственной библиотеки (РГБ).

«Приглашаем на выставку рукописей к 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля (1801–1872). Открытие и кураторская экскурсия – 3 сентября в 12:00. РГБ, Дом Пашкова, Румянцевский зал отдела рукописей. Вход по читательскому билету, регистрация не нужна», – говорится в публикации.

Как уточняется, в фондах отдела рукописей РГБ хранится 24 тыс. 212 карточек – материалов Даля к его Толковому словарю живого русского языка. На выставке будут представлены записные книжки ученого, автографы его рассказов из цикла «Картины из русского быта» и документы, связанные с его дружбой с Александром Пушкиным. Даль находился рядом с умирающим поэтом после дуэли с Дантесом.

Также в экспозиции будет отражено участие Даля в создании Русского географического общества и его деятельность в Академии наук.

Выставку можно будет посетить до 16 ноября.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо