Меню Поиск

Закрыть

Ракова: В Москве появится семь «колледжей будущего» почти на 60 тыс. студентов

31.08 10:39

Ракова: В Москве появится семь «колледжей будущего» почти на 60 тыс. студентов

Московские колледжи готовятся к новому учебному году, одновременно город масштабно обновляет инфраструктуру среднего профессионального образования. Об этом журналистам рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В столице растет популярность среднего профессионального образования. В этом году мы обновили рекорд приемной кампании. На бюджетные места в колледжи уже зачислены все столичные школьники, выбравшие обучение в колледже. Это более 41 тыс. столичных девятиклассников, что на 4 тыс. больше, чем в прошлом году. При этом 85% абитуриентов поступили именно на те специальности, которые они указали в качестве своего первого и самого желанного приоритета. Мы видим, что выбор становится все более осознанным: 93% зачисленных школьников прошли городскую программу профориентации, а с 2023 года ее участниками стали уже более 200 тыс. девятиклассников», – рассказала Ракова.

По слова заммэра, одновременно город перестраивает инфраструктуру среднего профессионального образования. Одним из ключевых направлений становится строительство новых образовательных комплексов.

«При развитии инфраструктуры среднего профессионального образования мы выбираем не маршрут капитального ремонта существующих зданий, а идем по пути строительства крупных образовательных кампусов нового типа, которые ориентированы на практическую подготовку и потребности экономики. Так, в Москве появится семь «колледжей будущего» общей площадью почти 400 тыс. кв. м, где смогут учиться около 60 тыс. студентов. Четыре объекта уже проектируются, по двум началась подготовка территорий, один колледж уже строится. Полностью обновить инфраструктуру городских колледжей мы планируем к 2031 году», – отметила Ракова.

Одновременно продолжается капитальный ремонт отдельных зданий колледжей общей площадью почти 50 тыс. кв. м. Два объекта планируют открыть в 2027 году, еще один – в 2028 году. Инфраструктуру действующих колледжей также комплексно обновляют для практических занятий.

«Уже модернизировано более 80% мастерских и лабораторий. К 2027 году будет обновлено все 100%», – добавила заммэра.

Для практической подготовки студентов уже работает четыре флагманские площадки. Первая открылась в 2024 году в индустриальном парке «Руднево» – ежегодно там проходят подготовку более 3 тыс. студентов из 15 колледжей. В 2025 году появились еще три центра.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо