
В 2027 году 85 школьных зданий в столице будет комплексно отремонтировано. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе участия вместе с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым в городском открытом августовском педагогическом совете.
«В этом году одновременно 1 сентября будет запущено 100 школьных зданий. Это огромный объем работы. Это крупные школы. Кроме старых стен, там ничего старого не осталось – все остальное перестроено. Инженерная система, вентиляция, отопление, освещение, новое качество дизайна, мебели, обеспечение профильных классов, лабораторий и так далее, общественных мест. Это школы, которые по всем стандартам будут считаться новыми современными школами. В следующем году – уже сегодня в ремонте находятся – еще 85 школ», – сказал Собянин.
По его словам, эта программа будет продолжаться, потому что все учащиеся Москвы должны получать качественное образование. «Не отдельная школа, не отдельный район – все районы, все учащиеся должны иметь возможность получить качественное образование и дальше двигаться в сторону профессионального образования и успешной жизни. И вот это стремление – сделать все наши районы на высоком уровне с точки зрения образования – оно дает, конечно, удивительный успех, удивительный результат», – сказал Собянин.
Он напомнил, что почти половину всех медалей всероссийских олимпиад завоевывают московские школьники, две трети наград на международных предметных соревнованиях – тоже за москвичами. По его словам, в этом году кратно увеличилось количество выпускников, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов.
Мэр отметил, что на получение таких высоких результатов влияет и улучшение материальной базы учебных заведений. «В этом году мы построим рекордное количество школ – 28 тыс. новых учебных мест появится в школах, 60 образовательных зданий появится. И мы с вами приступили к проектированию и строительству десятка «школ будущего». Что такое «школа будущего»? На месте старых школ создаются новые образовательные пространства, которые зададут планку для всей страны: и для Москвы, и для всей страны», – добавил Собянин.
Он также рассказал, что продолжится развитие «Московской электронной школы», распространение ее сервисов на другие регионы. Кроме того, как сообщил мэр, новые современные стандарты внедрены в московские колледжи для повышения качества среднего профессионального образования. По словам Собянина, практически половина учеников 9 классов выбирают поступление в колледжи Москвы.
«Впервые мы серьезно обратили внимание на Московский городской педагогический вуз. Почти в 1,5 раза увеличили прием на специальности, которые непосредственно касаются педагогического образования, увеличили значительно целевой прием, и сегодня 65% бюджетных мест – это целевой прием. Это ребята, которые получат педагогическое образование, и с гарантией уже понимают, что они получат работу в московских школах, что очень важно. Это важная мотивация для получения качественного образования и для, соответственно, получения достойной работы. В настоящее время мы разрабатываем концепт новой материальной базы в педвузах, для того чтобы вуз получил не только качественное содержание, но и качественную материальную базу. Мы обязательно это сделаем», – рассказал мэр.
В ходе участия в педагогическом совете прошла церемония награждения лауреатов, удостоенных грантов мэра Москвы в области образования по итогам 2025–2026 учебного года. Собянин вручил награды и пожелал педагогам столицы успехов в новом учебном году.
Сергей Кравцов в свою очередь заявил, что московская система образования является одной из лучших в мире, к которой стремятся многие страны, а для российских регионов она стала примером.
Он добавил, что московская система воспитательной работы тоже является одной из лучших в стране.
«Конечно, образование немыслимо без воспитания, без формирования личности, крепкого стержня, патриота своей страны, человека уверенного в будущем, человека, который любит свой город, свою страну. И уже несколько лет мы Сергеем Семеновичем (Собяниным – прим. Агентства «Москва») бываем на кадетском параде. Я хочу сказать, что та система, воспитательная работа, которая создана в Москве, – это тоже одна из лучших систем нашей страны», – сказал министр.
Москва, как отметил Кравцов, делится с регионами своим опытом, и это позволяет повышать качество образования по всей стране.

