В испытаниях первых двух поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург примут участие 26 прошедших отбор машинистов и их помощников, сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».
«Сегодня в депо «Металлострой» в Санкт-Петербурге глава РЖД Олег Белозeров встретился с локомотивными бригадами, которым предстоит управлять высокоскоростными поездами на магистрали Москва – Санкт-Петербург. Для испытаний первых двух российских высокоскоростных поездов в результате строжайшего отбора были выбраны 26 лучших действующих и самых опытных машинистов и помощников машинистов высокоскоростных поездов «Сапсан», – говорится в сообщении.
Отмечается, что в конце 2026 года они пройдут стажировку в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта, а затем – на заводе «Уральские локомотивы», где уже производятся первые составы.
При этом в 2027 году поезд ВСМ поступит на Экспериментальное кольцо в Щербинку. Основная же часть испытаний пройдет на 129-километровом участке будущей ВСМ от Зеленограда до Твери.
Кроме того, с апреля 2028 года к работе на ВСМ приступят уже 90 машинистов и помощников, а к 2029 году их число вырастет до 236.

