Меню Поиск

Закрыть

Львова-Белова предупредила об активизации мошенников перед началом учебного года

25.08 20:21

Львова-Белова предупредила об активизации мошенников перед началом учебного года

Мошенники могут использовать начало учебного года для своих схем и писать от имени учителей, школы или родительского комитета. Об этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила в своем канале в «Макс».

«Перед началом учебного года мошенники всe чаще используют школьную тему, чтобы получить деньги, данные банковских карт, пароли и коды из SMS. Под ударом – родители, дети и учителя. <...> Пишут от имени учителя, школы или родительского комитета и просят срочно перевести деньги на технику, экскурсию, подарок учителю или другие «нужды класса». Иногда для убедительности используют взломанные аккаунты педагогов или родителей. Сообщают, что нужно подтвердить доступ к электронному дневнику, активировать аккаунт, добавить ребeнка в класс или восстановить учeтную запись. Для этого просят перейти по ссылке или назвать код из SMS», – говорится в сообщении.

Мошенники также могут присылать школьникам ссылку или файл якобы со списком участников линейки, флешмоба или другого школьного события. Вместо документа может оказаться фишинговый сайт, через который крадут данные аккаунтов.

Кроме того, злоумышленники создают поддельные интернет-магазины с формой, рюкзаками, канцелярией и другими школьными товарами и рассылают сообщения о фейковых розыгрышах, подарках, сертификатах и бесплатных школьных наборах.

Чтобы обезопасить себя, не следует никому сообщать коды из SMS, пароли и данные банковской карты. Сотрудники школы, банка, «Госуслуг» или полиции не должны запрашивать такие данные. Если от имени школы просят деньги, код или личную информацию – следует позвонить учителю или в школу по известному номеру.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо