Меню Поиск

Закрыть

СК в Москве завершил расследование дела обвиняемого в финансировании терроризма

24.08 14:58

СК в Москве завершил расследование дела обвиняемого в финансировании терроризма

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Юрия Беленького (внесен Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) в реестр экстремистов и террористов), обвиняемого в финансировании терроризма. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«Главным следственное управление СК России по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Юрия Беленького (внесeн Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма»)», – рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, в период с августа 2022 года по март 2024 года Беленький с целью финансирования Вооруженных сил Украины, а также террористической организации, деятельность которой запрещена в РФ, осуществил денежные переводы в виде 15 транзакций в криптовалюте в размере свыше 120 тыс. руб. на реквизиты, указанные Аркадием Бабченко (внесeн Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов и включeн министерством юстиции РФ в перечень иностранных агентов). После этого преступная деятельность фигуранта была выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей столичного СКР и оперативных сотрудников при силовой поддержке Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

«Следствием получены доказательства, изобличающие фигуранта в совершении инкриминируемого преступного деяния. Обвиняемый находится под стражей. В ближайшее время уголовное дело будет передано для направления в суд», – подчеркнули в СК.

Как ранее сообщалось в СМИ, уголовное дело было возбуждено в октябре 2025 года. В том же месяце суд отправил ИТ-директора DiHouse Юрия Беленького под арест. DiHouse является официальным дистрибьютором электроники и бытовой техники в России и СНГ.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо