
В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» в 2026 году открылось восемь высокотехнологичных производств. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере «Макс».
«Восемь высокотехнологичных производств запущено в этом году в ОЭЗ «Технополис Москва». Общий объем инвестиций составил 6,9 млрд руб.», – говорится в сообщении.
Мэр также перечислил ключевые предприятия, среди которых: ТЗМОИ – единственный в России завод полного цикла по выпуску дезинфекционного и стерилизационного оборудования собственной разработки, которое поставляется в медучреждения по всей стране; «НИИ микроприборов» – ведущее предприятие по разработке и производству светотехнического оборудования, источников питания, блоков коммутации и управления для гражданской авиации, пассажирского флота, космической техники, которое обеспечивает 60% потребностей российского рынка в данной продукции; «Некс-Т» – первое в России роботизированное производство жидкокристаллических дисплейных модулей диагональю от 11 до 86 дюймов, которое обеспечит около 50% потребностей рынка в Центральном федеральном округе в критически важных компонентах.
Помимо этого, ключевыми предприятиями являются: «Неорос» – производство первых в России высокоскоростных оптических трансиверов со скоростью передачи данных 400 Гбит/с на базе фотонных интегральных схем с реализацией полного технологического цикла; «ИнтехПро» – производство компьютеров на базе собственных материнских плат с использованием российских электронных компонентов, включая защищeнные ПК, ноутбуки, моноблоки и первый отечественный мини-ПК весом 400 г, которые поставляются во все регионы Российской Федерации; «Энтех» – производство программно-аппаратных комплексов и электротехнического оборудования для нужд городского транспорта, метрополитена и объектов энергетической инфраструктуры. Изделия поставляются в Московскую и Калужскую области, Нижний Новгород и Владимир.

