Самая сильная с начала августа вспышка класса М зарегистрирована на Солнце. Об этом сообщается в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российский академии наук.
«На Солнце вторая M-вспышка за сутки и одновременно самое сильное событие в этом месяце. Измеренный балл – M1.88. В мировые каталоги вспышка, скорее всего, войдeт как M1.8 – традиционно уровень округляют по нижней границе. До рекордов событию далеко, но на фоне спокойного летнего солнца, а также общей ситуации спада солнечной активности, вспышка выделяется», – говорится в сообщении.
Ранее в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщали о сохранении возмущенной геомагнитной обстановки на Земле. В свою очередь, врач Ольга Сиваева рассказала Агентству городских новостей «Москва», что магнитные бури чаще воздействуют на подростков, женщин и пожилых людей.


