Меню Поиск

Закрыть

Строительство более 300 объектов недвижимости одобрено в Москве с начала года

20.08 08:51

Строительство более 300 объектов недвижимости одобрено в Москве с начала года

С начала 2026 года комитет государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) выдал 311 разрешений на строительство и реконструкцию объектов различного назначения. Об этом сообщила пресс-служба комитета со ссылкой на председателя Антона Слободчикова.

«За семь месяцев комитет оформил 311 разрешений на строительство и реконструкцию объектов общей площадью 6,5 млн кв. м, что на 2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Город сохраняет курс на сбалансированную застройку с акцентом на социальную инфраструктуру и комплексное развитие территорий. «Контроль Москвы» сопровождает реализацию проектов на всех этапах – от подготовки до приемки», – цитирует пресс-служба Слободчикова.

По его словам, 87% проектов будет реализовано на внебюджетные средства: девелоперы планируют построить 241 объект общей площадью 5,6 млн кв. м.

С января по июль 2026 года в Москве одобрено строительство 71 жилого дома с общей площадью квартир 1,4 млн кв. м, 30 из них приходится на программу реновации – новостройки появятся в 11 административных округах.

Кроме того, с начала года выдана разрешительная документация для 45 социальных объектов общей площадью около 559 тыс. кв. м. Сюда входят общеобразовательные и дошкольные учреждения, объекты спорта и здравоохранения, культурно-просветительские центры.

«Городская система образования пополнится 21 объектом – школами и детскими садами суммарной площадью 260 тыс. кв. м. Многие из них появятся в составе жилой застройки. Продолжается развитие программы по повышению уровня обеспеченности медицинской инфраструктурой – планируется возведение девяти объектов общей площадью более 130 тыс. кв м. В их числе – две детско-взрослые поликлиники, рассчитанные на 1,5 тыс. посещений в смену в Новомосковском округе и на северо-западе столицы», – уточнил Слободчиков.

Также в 2026 году выдано 29 разрешений на строительство и реконструкцию административно-деловых объектов общей площадью около 946 тыс. кв. м, 27 разрешений на промышленно-производственные объекты общей площадью 667 тыс. кв. м и девять документов на возведение коммунально-складских объектов общей площадью около 303 тыс. кв. м. Среди крупных проектов – бизнес-центр с общественными пространствами и парком на крыше на севере столицы, многофункциональный офисный центр с эксплуатируемой кровлей на проспекте Вернадского, индустриальный парк в районе Царицыно и пищевой комплекс на ул. Вилюйская.

В пресс-службе отметили, что лидерами по объему перспективного строительства стали Северный, Западный и Центральный административные округа.

Северный округ возглавляет рейтинг благодаря высокой инвестиционной привлекательности, обусловленной редевелопментом неиспользуемых территорий, развитой сопутствующей инфраструктурой и наличием зеленых зон. Всего в округе появится около 912 тыс. кв. м недвижимости.

Западное направление традиционно пользуется повышенным спросом у девелоперов благодаря сочетанию природных, транспортных и социальных факторов. Здесь разрешено строительство 740 тыс. кв. м недвижимости различного назначения.

В ЦАО одобрено строительство 698 тыс. кв. м недвижимости. Округ сохраняет устойчивый интерес инвесторов благодаря концентрации деловой активности, транспортной доступности и сложившейся городской среде.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо