Меню Поиск

Закрыть

Контрабанда французских монет XIX–XX веков пресечена в аэропорту Домодедово

11:26

Контрабанда французских монет XIX–XX веков пресечена в аэропорту Домодедово

Таможенники в аэропорту Домодедово пресекли попытку пассажира, прибывшего рейсом из Стамбула, незаконно ввезти в Россию французские монеты XIX–XX веков. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС России).

«В аэропорту Домодедово таможенники пресекли контрабанду монет, отчеканенных на монетном дворе Парижа в XIX–ХХ веках. Культурные ценности пытался незаконно ввезти иностранец, прибывший из Стамбула. Мужчину остановили на «зеленом» коридоре в ходе выборочного контроля. При сканировании его ручной клади с помощью рентген-машины инспекторы обнаружили 30 монет различных размеров, номинала и годов выпуска, приклеенных лентой с внутренней стороны съемной подкладки чемодана», – говорится в сообщении.

Как уточняется, пассажир пояснил, что спрятал монеты, опасаясь их кражи при перелете, а о необходимости предоставления разрешительных документов и заполнения декларации он не знал.

По данным пресс-службы, экспертизой установлено, что монеты отчеканены из сплава на основе золота более 100 лет назад. Они относятся к культурным ценностям общей стоимостью 1,7 млн руб.

В ведомстве добавили, что возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров»), предусматривающей штраф до двукратного размера стоимости монет с возможной их конфискацией.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо