Таможенники в аэропорту Домодедово пресекли попытку пассажира, прибывшего рейсом из Стамбула, незаконно ввезти в Россию французские монеты XIX–XX веков. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС России).
«В аэропорту Домодедово таможенники пресекли контрабанду монет, отчеканенных на монетном дворе Парижа в XIX–ХХ веках. Культурные ценности пытался незаконно ввезти иностранец, прибывший из Стамбула. Мужчину остановили на «зеленом» коридоре в ходе выборочного контроля. При сканировании его ручной клади с помощью рентген-машины инспекторы обнаружили 30 монет различных размеров, номинала и годов выпуска, приклеенных лентой с внутренней стороны съемной подкладки чемодана», – говорится в сообщении.
Как уточняется, пассажир пояснил, что спрятал монеты, опасаясь их кражи при перелете, а о необходимости предоставления разрешительных документов и заполнения декларации он не знал.
По данным пресс-службы, экспертизой установлено, что монеты отчеканены из сплава на основе золота более 100 лет назад. Они относятся к культурным ценностям общей стоимостью 1,7 млн руб.
В ведомстве добавили, что возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров»), предусматривающей штраф до двукратного размера стоимости монет с возможной их конфискацией.

