Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили грамотно распределить школьную нагрузку при отмене шестидневки

эксклюзив

13.08 15:44

В ГД предложили грамотно распределить школьную нагрузку при отмене шестидневки

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Ксения Горячева («Новые люди») предложила провести грамотную работу над учебным планом и расписанием, чтобы не увеличивать нагрузку школьников в случае отмены шестидневной учебной недели. Таким предложением она поделилась с Агентством городских новостей «Москва», комментируя инициативу, в которой является соавтором, об отмене шестидневной учебной недели в школах.

«Идея простая: у ребенка должно быть два полноценных выходных от обязательных уроков. Сейчас в некоторых школах дети с 5 по 11 классы учатся шесть дней, хотя новые санитарные правила уже закрепляют пятидневку для первоклассников и детей с ОВЗ. Мы предлагаем распространить этот подход на всех школьников. При этом мы предлагаем провести грамотную работу с учебными планами и расписанием, чтобы не бездумно раскидывать субботнюю нагрузку по остальным дням», – сказала Горячева.

Она также подчеркнула, что суббота может остаться днем для кружков, спорта, экскурсий, олимпиад и других мероприятий, но только добровольных. «Иначе мы назовем неделю пятидневной, а дети все равно будут обязаны шесть дней ходить в школу», – пояснила депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что депутаты фракции «Новые люди» в Госдуме во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Владиславом Даванковым предложили ограничить учебную неделю в школах пятью днями и проводить в субботу только внеурочные мероприятия. Письмо направлено руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо