Тверской районный суд Москвы вынес приговор Бенямину Вартаняну – организатору преступной группы лжеюристов, похитивших у граждан более 1,7 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры столицы.
«Вартанян вместе с соучастниками, среди которых было пятеро ранее судимых лиц, арендовал в Москве несколько офисов. Под видом солидных юридических фирм злоумышленники заключали с клиентами – преимущественно пожилыми людьми – договоры на оказание услуг. Им обещали содействие в перерасчете пенсий, возврате вкладов и бесплатную защиту прав», – говорится в сообщении.
В прокуратуре пояснили, что для привлечения потерпевших использовались реклама и кол-центры. Чтобы создать видимость работы, фигуранты совершали формальные действия, не имевшие юридической ценности, а полученные деньги присваивали. Всего от действий злоумышленников пострадали 13 человек.
«С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Вартаняна к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные участники преступной группы также признаны виновными в мошенничестве», – добавили в ведомстве.

