Меню Поиск

Закрыть

Участники Большой арктической экспедиции запустили метеозонд на мысе Челюскин

10.08 11:18

Участники Большой арктической экспедиции запустили метеозонд на мысе Челюскин

Участники Большой арктической экспедиции 10 августа присоединились к запуску научного метеозонда на мысе Челюскин: ребята познакомились с работой полярных метеорологов и помогли специалистам объединенной гидрометеорологической станции подготовить аэростат к полету. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

«Большая арктическая экспедиция дает московским школьникам и студентам возможность не просто познакомиться с работой полярников, а стать участниками настоящих научных исследований. На мысе Челюскин ребята вместе со специалистами изучают современные методы наблюдения за природными процессами, получают практический опыт и видят, как знания применяются в реальных условиях Крайнего Севера», – говорится в сообщении.

Отмечается, что метеозонд представляет собой небольшой аэростат, наполненный водородом или гелием, к которому прикреплен контейнер с измерительным оборудованием. Во время полета приборы фиксируют температуру, атмосферное давление, влажность, скорость движения воздушных потоков, а также передают координаты своего местоположения.

Как ранее сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в 2026 году в экспедицию отправились 14 московских школьников и студентов. Они проведут научные исследования и продолжат реставрацию мемориала советским полярникам на мысе Челюскин.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо