Москвич из-за нежелания исправляться и соблюдать правила дорожного движения лишился свободы, двух транспортных средств и водительского удостоверения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.
«Установлено, что 26-летний мужчина уже ранее был судим за повторный отказ от медицинского освидетельствования. Тогда, помимо обязательных работ, суд лишил его права управления транспортными средствами и конфисковал в доход государства питбайк, на котором совершено преступление. Это не стало уроком для злоумышленника, на путь исправления он не встал и зная, что не имеет законных оснований для управления автомобилем, сел за руль находящегося у него в собственности автомобиля BMW. Он был остановлен правоохранителями, пройти медицинское освидетельствование он отказался», – говорится в сообщении.
С учетом позиции государственного обвинителя Тимирязевской межрайонной прокуратуры, мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ и приговорен к 1,5 годам колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет шесть месяцев. Пытаясь избежать конфискации, осужденный выдвинул версию якобы о продаже иномарки знакомой, но она была опровергнута. По инициативе прокуратуры в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ автомобиль BMW, находящийся в собственности осужденного, конфискован в пользу государства.

