Меню Поиск

Закрыть

Хорватия пока не выдала визы на чемпионат Европы членам сборной РФ по гимнастике

07.08 15:56

Хорватия пока не выдала визы на чемпионат Европы членам сборной РФ по гимнастике

Лидеры женской сборной России по спортивной гимнастике, а также часть спортсменов и специалистов мужской команды за два дня до запланированного вылета на чемпионат Европы в Загреб не получили хорватские визы. Об этом сообщила пресс-служба Федерации гимнастики России.

«За два дня до запланированного вылета на чемпионат Европы в Загреб лидеры женской сборной России по спортивной гимнастике, а также часть спортсменов и специалистов мужской команды не получили хорватские визы. При этом официальных решений об отказе в выдаче виз федерация не получила», – говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, чемпионат Европы в Загребе является отборочным соревнованием к чемпионату мира по спортивной гимнастике 2026 года. В федерации подчеркнули, что, если лидеры женской сборной России не смогут принять участие в чемпионате Европы, команда будет вынуждена бороться за выход на чемпионат мира без ведущих спортсменок, что значительно осложняет задачу. Важно отметить, что на чемпионате мира будут разыграны первые командные квоты на Олимпийские игры 2028 года.

«Сборная команда России по спортивной гимнастике традиционно входит в число сильнейших команд мира. На чемпионате Европы в основном составе женской команды были заявлены олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница серии Кубков мира 2026 года Анна Калмыкова. Федерация гимнастики России уже уведомила World Gymnastics и European Gymnastics о произошедшем и будет добиваться, чтобы принимающая сторона обеспечила участие российских спортсменов в соревнованиях», – заключили в организации.

Среди тех, кто до сих пор не получил визы – Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Анна Калмыкова, Лейла Васильева, Алексей Усачев, Сергей Найдин, Евгений Кисель, Юлий Куксенков (тренер), Сергей Гулевский (врач).

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо