Меню Поиск

Закрыть

Выставка о буддийском искусстве открылась в Пушкинском музее

03.08 20:06

Выставка о буддийском искусстве открылась в Пушкинском музее

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина стартовала экспозиции о буддийском искусстве «Алмазная колесница», в составе которой насчитывается более 700 экспонатов. Об этом сообщила пресс-служба культурного учреждения.

«Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина открыл выставку «Алмазная колесница. Буддийское искусство России» – первый масштабный проект о буддийском искусстве в России. В экспозиции предстали около 700 экспонатов: не выставлявшиеся ранее статуи и живописные произведения из коллекции Пушкинского музея, а также шедевры региональных музеев – уникальные памятники, редкие для всего буддийского мира. Совместный проект с Государственным музеем Востока, музеями Бурятии, Тывы и Калмыкии приурочен к Году единства народов России», – говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, посетители могут увидеть никогда ранее не выставлявшиеся произведения буддийского искусства из собрания ГМИИ имени Пушкина. Экспозиция знакомит зрителей с главными персонажами буддийского пантеона, историей Алмазной колесницы (ваджраяны), ее символикой, культовой утварью, а также основными художественными школами. Среди ключевых экспонатов – «Атлас тибетской медицины», святыня Бурятии и российского буддизма, единственная в мире столь полная копия тибетского оригинала. Кроме того, в пространстве выставки будут представлены скульптуры, маски, костюмы, музыкальные инструменты, статуэтки, амулеты, тексты и тханки (произведения на свитках).

«К выставке подготовлена параллельная программа, которая познакомит посетителей с различными аспектами буддийского искусства и истории Алмазной колесницы. Первые лекции Александра Бабина (ВШЭ) пройдут уже в июле и позволят подготовиться к посещению выставки «Алмазная колесница. Буддийское искусство России». История музейной коллекции буддийского искусства и ее избранные произведения описаны на специальном образовательном портале – сайте «Будни будд», – заключили в музее.

Выставка будет доступна с 4 августа до 1 ноября.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо