Полицейские задержали подельника телефонных мошенников, обманувших москвича на 1 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу столицы.
«В дежурную часть отдела МВД России по району Куркино Москвы обратился 30-летний житель столицы с заявлением о мошенничестве. Предварительно установлено, что мужчине поступил звонок от неизвестного, который попросил его назвать код из SMS под предлогом замены домофона. После чего с заявителем связались якобы работники службы поддержки госпортала и правоохранительных органов. Звонившие сообщили, что личные данные москвича взломаны, и с его счетов спонсируется противоправная деятельность», – говорится в сообщении.
Опасаясь уголовной ответственности, потерпевший согласился передать свои сбережения на «декларирование». На ул. Большая Филевская мужчина вручил неизвестному 1 млн руб.
Правоохранители задержали подозреваемого, им оказался 21-летний житель Москвы. Выяснилось, что похищенные деньги он перевел в криптовалюту и отправил своим кураторам.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

