Сотрудники отдела МВД России по городскому округу Лобня задержали 25-летнего гражданина, подозреваемого в мошенничестве на сумму более 800 тыс. руб. в отношении 73-летнего пенсионера. Об этом сообщила начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
«Установлено, что пенсионеру позвонили якобы из городской поликлиники и при обсуждении вопросов обслуживания в медицинской организации получили его персональные данные. Позже с ним связались лжесотрудники Роскомнадзора, Федерального казначейства и правоохранительных органов. Злоумышленники убедили пожилого мужчину, что доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги» попал к третьим лицам для перевода средств на Украину, и, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать наличные сбережения посыльному для декларирования. Потерпевший выполнил инструкции, после чего понял, что его обманули, и обратился в полицию», – рассказала Татьяна Петрова.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали 25-летнего жителя Одинцовского городского округа, который исполнил в преступной схеме роль курьера. В его отношении следователем следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

