Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Ленинскому городскому округу задержали 31-летнего жителя Ухты, подозреваемого в краже автомобиля иностранного производства, иномарка была угнана от одного из домов в посeлке Молоково, сумма ущерба превысила 1 млн руб. Об этом сообщила начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
«Установлено, что злоумышленник вскрыл автомобиль иностранного производства, припаркованный возле одного из домов в пос. Молоково, запустил двигатель и скрылся в неизвестном направлении. Сумма ущерба составила более 1 млн руб.», – рассказала Петрова.
По данному факту следователем следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). При изучении записей камер видеонаблюдения оперативники установили маршрут передвижения похищенной машины, а также личность подозреваемого. Он был задержан полицейскими в аэропорту Санкт-Петербурга, откуда собирался улететь по месту жительства.
Правонарушитель пояснил, что ранее автомобиль находился у него в собственности, но был под залогом у кредитной компании. За накопившийся долг организация изъяла и продала иномарку новому владельцу. Вычислив местонахождение машины, он беспрепятственно открыл дверь при помощи специального приложения на смартфоне, в котором сохранились данные доступа к транспорту. В результате дальнейших мероприятий полицейские установили местонахождение похищенного автомобиля в Калужской области у знакомого задержанного. Видновским городским судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

