Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве спасли спортсмена, употреблявшего мухоморы для наращивания мышц

29.07 12:22

Врачи в Москве спасли спортсмена, употреблявшего мухоморы для наращивания мышц

Медики НИИ скорой помощи имени Склифосовского спасли спортсмена, который потерял сознание во время утренней пробежки после употребления мухоморов для наращивания мышц. Об этом сообщается в Telegram-канале медицинского учреждения.

«Мухоморы – новый опасный тренд. В интернете продаются порошок и капсулы этого гриба, который якобы повышает работоспособность и укрепляет иммунитет. Но вместо обещанного улучшения здоровья пациенты оказываются в Центре острых отравлений Склифа. Недавно поступил спортсмен, которому для «улучшения эмоционального фона» и «наращивания мышц» знакомые посоветовали принимать мухоморы. Прямо во время утренней пробежки у него нарушилась координация, затем он потерял сознание и очнулся в реанимации Склифа», – говорится в публикации.

В медучреждении добавили, что еще одна пациентка употребляла этот гриб для улучшения памяти, впоследствии она оказалась в стационаре.

«В порошке мухоморов содержатся яды – мусцимол и иботеновая кислота. Они негативно влияют на нервную систему и работу мозга, даже приводят к коме. Доказанной пользы для здоровья – нет! Чаще всего такие пациенты проходят через реанимацию: им проводят детоксикацию организма, чтобы вывести ядовитые вещества, а также лечение для поддержания дыхания и кровообращения», – предупредили в Склифе.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо