Проект «Дом российской кухни» на ВДНХ в июне победил в номинации «Лучшее предприятие питания» на престижном конкурсе Минпромторга России – «Торговля России» 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента торговли и услуг.
«Вот уже более пяти лет мы развиваем российскую кухню. В рамках федерального гастрономического проекта «География России», направленного на развитие туристической отрасли, популяризацию российской кухни и сохранение рецептов предков, мы объединили уже более 50 регионов нашей страны. Российская кухня – это неотъемлемая часть нашей богатой культуры, одно из достижений нашего народа. В ней отражены традиции, региональные особенности и гастрономический опыт. Каждому значимому культурному явлению нужен свой дом – пространство, которое подчeркивает его ценность и делает доступным для широкой аудитории. Именно поэтому мы осознанно выбрали для «Дома российской кухни» территорию ВДНХ – выставки, чьe название напрямую отсылает к достижениям страны. На сегодняшний день это один из знаковых павильонов выставки и в целом уникальный гастрономический проект. Полученная награда – лучшее подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении», – цитирует пресс-служба ресторатора и сооснователя ресторанной группы Vasilchuki Restaurant Group Алексея Васильчука.
Фудхолл уже несколько лет популяризирует русскую кухню и кухню народов России среди жителей и гостей столицы. Проходя от корнера к корнеру, можно совершить гастрономическое путешествие по всей стране через ее вкусы и традиции. Так, на фестивале «Московская весна» основатели и бренд-шефы проектов, представляющие кухни своих регионов в «Доме российской кухни», а также участники «Гастрономической карты России» не только предлагали гостям Тверского бульвара буузы, калитки и чепалгаш, но и учили обращаться с казачьей шашкой, а также исполняли национальные песни народов России. На фестивале «Москва – на волне. Рыбная неделя» в 2025 году повара на площади Революции сварили рекордно большую уху на 150 л и угостили ей зрителей. Также они на постоянной основе помогают бойцам СВО.
«Дом российской кухни» – это торжественный и ценный итог большой методической работы в рамках многолетней фестивальной деятельности в регионах, проект, которым должна гордиться не только Москва, но и вся Россия. Мы создали гастрономические ряды, мне не нравится слово «фудкорт», где кассиры большую часть времени просвещают гостей, а не пробивают чеки. Это единственное место в мире, где можно попробовать более 500 блюд и напитков кухни народов России и за пару часов совершить путешествие по всей стране. Сейчас у нас большая работа – мы снова возвращаемся к истокам, учимся зарабатывать на своей идентичности. Для меня большая гордость, что у всех есть понимание, почему нам дали эту награду», – отметила куратор «Дома российской кухни» Екатерина Шаповалова.
Победа в конкурсе лишний раз доказала важность и ценность популяризации исконно русских блюд, которые отошли на второй план из-за засилья зарубежных кухонь. Все началось с организации первых экспедиций по регионам и первых мобильных фестивалей кухни народов России при поддержке властей регионов, где Екатерина знакомилась с предпринимателями-энтузиастами, которые задолго до федеральной повестки начали вкладывать личные средства в развитие русской и национальной кухни. Она называет их «пионерами», которым «Дом российской кухни» дает возможность не просто развивать свое дело, а показывать пример всей стране, что это нормально и возможно – строить бизнес на родной кухне. Поворотным стал 2022 год, когда на фестивале путешествий по России «Подорожник», прошедшем на ВДНХ, участники гастрокарты со всей страны – от Дальнего Востока до Арктики – поняли, что у них на руках есть готовая технология и решения промышленного образца в соответствии с СанПинами, которые могут сделать национальную кухню мобильной.
«Когда соединяется большое желание и возможности абсолютно всех сторон, появляются такие проекты. За 2,5 года мы стали достопримечательностью Москвы, к нам не только приходят туристы, но и сами горожане возвращаются за новыми вкусами. То, что столица нас увидела и приняла, большая гордость для всех нас, потому что «Дом российской кухни» – это огромная команда. На фестивалях мы показываем действующее предложение русской кухни, то, что можно попробовать на ВДНХ. Это чистые вкусы, натуральные продукты и та же самая еда по качеству и содержанию, хоть в ресторанной тарелке в торговых рядах, хоть в одноразовой посуде на Тверском бульваре», – отметила Екатерина Шаповалова.
Концепция «Дома российской кухни» выходит за рамки формата обычного фудхолла. Это живое культурно-просветительское пространство, где проходят кулинарные и просветительские мастер-классы, дегустации «Библиотека вкусов России», фестивальная программа, а также можно приобрести гастрономические сувениры.


