Складской рынок столичного региона может разделиться на спокойные и рискованные локации на фоне атак БПЛА. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила партнер, руководитель направления земельных отношений и индустриальной недвижимости CMWP Диана Мирзоян.
«Ситуация с атаками, конечно, повлияет на складской рынок Московского региона. Но тут накладываются два разных процесса, и их нужно разделять. <...> Атаки перестали быть точечным инцидентом одной компании. Речь уже не только про Wildberries, под удар подпадают целые складские кластеры, особенно те, которые находятся рядом с нефтебазами. Это меняет восприятие риска, инвесторы и арендаторы начинают смотреть не на конкретный объект, а на всю локацию целиком. При этом не стоит ждать обвала показателей по всему региону. Московская область насчитывает 32,9 млн кв. м качественных складов, и удары по нескольким объектам физически не могут развернуть рынок целиком. Куда вероятнее другой сценарий: рынок начнет сильнее делиться на спокойные и рискованные локации с соответствующей разницей в цене и премией за риск», – сказала Мирзоян.
По ее словам, другим фактором является стадия охлаждения, через которую рынок проходит уже в течение нескольких кварталов. «Ставка аренды по итогам II квартала 2026 года снизилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, когда был достигнут пик показателя. Доля свободных площадей выросла на 4,3 процентного пункта год к году. По итогам 2026 года показатель может достичь 8%, что станет результатом сдержанной деловой активности. При этом по итогам I полугодия 2026 года было введено в эксплуатацию 852 тыс. кв. м, что на 7% выше показателя за аналогичный период прошлого года. На спекулятивные объекты пришлось 47% от общего нового строительства, что на 21 процентного пункта выше значения за I полугодие 2025 года. То есть переизбыток площадей на рынке появился раньше, чем начались удары дронов», – пояснила Мирзоян.
Она отметила, что падение интереса инвесторов уже отмечается, но его первопричиной является избыток предложения, а не безопасность. «Массового ухода капитала из складской недвижимости я не жду, доходность там по-прежнему привлекательная. Скорее сработает более избирательный подход: верхняя граница ставок капитализации подрастeт ещe на несколько десятков базисных пунктов для объектов у нефтебаз, границы или крупных транспортных коридоров, due diligence будет уделять больше внимания именно локации, а не только качеству здания, а спрос сместится в сторону застрахованных активов и более распределенных портфелей вместо одного крупного комплекса. Это ценовая и структурная корректировка, а не бегство инвесторов из сегмента», – уточнила Мирзоян.
Как считает эксперт, спрос со стороны крупных арендаторов принципиально не упадет. «Изменится скорее его форма. Логистические операторы уже обсуждают ПВО, укрытия и системы раннего предупреждения как часть критериев выбора площадки. Маркетплейсы, 3PL-компании и производственные компании будут формировать складскую стратегию из нескольких объектов вместо одного гигантского хаба, при прочих равных выбирать локации подальше от потенциальных целей и пользоваться нынешним избытком предложения, чтобы законтрактовать дополнительные буферные площади именно сейчас, пока рынок на стороне арендатора», – заключила Мирзоян.

