Ученики медиаклассов погрузились в настоящие съемки в кинопарке «Москино». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил куратор проекта «Медиакласс в московской школе» Ксения Зимина.
«Учащиеся медиаклассов приняли участие в масштабном проекте на площадке Кинопарка «Москино». Им посчастливилось окунуться в настоящие съемки с профессиональной продакшн‑командой – ребята работали над созданием вертикального сериала, или, как его еще называют, микродрамы. Молодые кинематографисты были вовлечены в процесс с самого начала – от подготовки до финальных съемок. Сначала они познакомились со сценарием и даже понаблюдали за кастингом на главную роль. Это уже стало для них настоящим открытием!» – сказала Ксения Зимина.
Она также отметила, что ребята вносили вклад в общий процесс киносъемок и предлагали свои идеи.
«А потом начались сами съемки. Ребята приезжали на площадку ранним утром и на протяжении всей смены чувствовали себя полноправными членами съемочной группы. Поначалу многие просто с любопытством наблюдали за происходящим – для большинства это был первый подобный опыт. Но постепенно они все активнее включались в работу: предлагали свои идеи, делились мыслями и искали способы внести вклад в общий процесс», – добавила Ксения Зимина.
Кроме того, по итогам съемок команда учеников создала свой документальный фильм.
«Атмосфера на съемочной площадке оказалась настолько вдохновляющей, что многие ребята буквально загорелись идеей создать что‑то свое. В итоге команда подготовила замечательный «фильм о фильме» – небольшую документальную ленту о том, как проходили съемки», – рассказала Ксения Зимина.
Куратор подчеркнула, что теперь ребята имеют четкое представление о своем будущем в индустрии и понимают, как устроен кинопроцесс.
«Этот опыт подарил каждому участнику четкое представление о том, как устроено настоящее кинопроизводство. Теперь ребята могут осознанно решить: хотят ли они связать свою жизнь с кинематографом или выберут другой путь. И это, пожалуй, самое ценное – получить такую возможность понять себя и свои желания благодаря реальному делу, а не просто теориям», – заключила Ксения Зимина.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что столичные школьники попробовали свои силы в кинопроизводстве и поучаствовали в создании 30-серийного вертикального сериала в кинопарке «Москино».


