Меню Поиск

Закрыть

Невролог: Число страдающих болезнью Паркинсона в мире выросло вчетверо за 35 лет

22.07 13:48

Невролог: Число страдающих болезнью Паркинсона в мире выросло вчетверо за 35 лет

Количество пациентов с болезнью Паркинсона увеличивается во всем мире, с 1990 года этот показатель увеличился в четыре раза. Об этом журналистам сообщила руководитель отдела нейродегенеративных заболеваний Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, врач-невролог высшей категории, профессор Елена Катунина.

«Сейчас около 12 млн больных с болезнью Паркинсона (в мире – прим. Агентства «Москва»). Такая статистика ведется в мире с 1990 года, и тогда было 3,4 млн. За эти годы количество больных выросло в четыре раза и неблагоприятные тенденции ожидаются впереди. Прогнозы эпидемиологические говорят о том, что к 2050 году число пациентов с болезнью Паркинсона удвоится и будет составлять 25 млн, а это уже население континента Австралия или Северной Кореи например», – сказала Елена Катунина.

Она отметила, что чаще всего болезнь Паркинсона встречается у пожилых людей, но в единичных случаях есть пациенты и в более молодом возрасте.

«Болезнь Паркинсона имеет длительный доклинический период, который может составлять от 10 до 20 лет. Первые симптомы могут быть нетипичные, немоторные – такие как нарушение перистальтики кишечника, то есть появление запоров, это и появление тревожно-депрессивных расстройств, нарушение обоняния, то есть симптомы не специфичные, которые сложно связать с началом болезни Паркинсона», – добавила Елена Катунина.

Всемирный день мозга отмечается 22 июля.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо