В этом году участники Единого государственного экзамена (ЕГЭ) пытались пронести телефон в обертке от шоколадки, а одним из самых частых нарушений является использование микронаушников. Об этом журналистам сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев.
«Есть и шпаргалки традиционные, пытались и телефон завернуть в специальную обертку, в шоколадку и так далее. Микронаушники – серьезная беда, которую пытаются использовать. И это, конечно, вызов для системы», – рассказал Музаев.
Он отметил, что в целом число удаленных с экзамена не сильно изменилось по сравнению с прошлым годом.
«В этом году 917 удаленных у нас без права пересдачи в течение года. В прошлом году их было 915, но практически цифра у нас не поменялась», – заключил Музаев.

