Меню Поиск

Закрыть

Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде

эксклюзив

16.07 15:04

Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде

При въезде в Кабо-Верде у российских граждан могут возникнуть сложности при прохождении пограничного контроля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, знакомый с ситуацией, отвечая на вопрос о возможном росте туристического интереса со стороны россиян к этой африканской стране после выступлений сборной Кабо-Верде на чемпионате мира по футболу.

«В последнее время у российских граждан наблюдаются сложности при въезде в Кабо-Верде. Они возникают при прохождении пограничного контроля. Сотрудники ссылаются на нормы законодательства, но есть подозрение, что ситуация связана с тем, что прибывающие имеют российский паспорт», – отметил собеседник агентства.

С 2020 года между Россией и Кабо-Верде действует соглашение о взаимной отмене визовых требований. В случае поездки с целью туризма россияне могут до 90 дней в году находиться в этой стране без визы. При этом срок каждого заезда не должен превышать 60 дней. Для нахождения в стране более указанного срока необходимо оформить визу на жительство.

«На данный момент посольство Кабо-Верде в Москве не работает. Визу нужно получать либо по прибытии в страну, либо заполнять онлайн-форму. Фактически сейчас возможность оформить визу существует только по прибытии в страну», – уточнил источник.

Регулярного прямого авиасообщения между Россией и Кабо-Верде в настоящее время нет, добраться до этой страны можно с пересадками. Например, пересадка через Касабланку займет 10 часов.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало о том, что успехи сборной Кабо-Верде на чемпионате мира по футболу не привели к заметному росту спроса россиян на поездки в эту страну. Туроператоры получают единичные запросы.

В июне этого года сборная Кабо-Верде впервые в истории выступила на чемпионате мира по футболу и вышла в плей-офф турнира. В 1/16 финала команда уступила сборной Аргентине со счетом 2:3.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо