На Варшавском шоссе в Южном административном округе завершилось строительство жилого комплекса по программе реновации общей площадью более 47 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского.
«Новостройка состоит из четырех секций переменной этажности, в них 414 квартир с улучшенной чистовой отделкой. Их общая площадь превышает 25 тыс. кв. м. Секции дома образуют п-образную композицию, благодаря которой во дворе удалось создать приватное пространство. Здесь оборудовали две детские и спортивную площадки, место для спокойного отдыха. При проектировании также учли принципы безбарьерной среды: входы в подъезды расположены на одном уровне с тротуаром, без ступеней и порогов, чтобы каждому жителю было комфортно находиться не только в квартире, но и в помещениях общего пользования», – приводятся в сообщении слова Овчинского.
Отмечается, что здание расположено по адресу: Варшавское шоссе, д. 41. Специалисты «Контроля Москвы» следили за ходом строительства дома по реновации на всех этапах, помогая застройщику предотвращать нарушения и обеспечивать надлежащее качество работ при возведении объекта.
По словам председателя комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Антона Слободчикова, которые приводятся в материале, инспекторы комитета провели шесть выездных проверок. «По результатам итогового контрольно-надзорного мероприятия было оформлено заключение о соответствии здания требованиям проектной документации», – добавил он.
На первом этаже спроектированы просторные подъезды с витражными входными группами, широкими вестибюлями и лифтовыми холлами. Для удобства жителей предусмотрены места для хранения детских колясок, велосипедов и самокатов. Также здесь есть свободные помещения, в которых в будущем смогут открыться пекарни, аптеки, пункты выдачи заказов и другие сервисы повседневного спроса.
Недалеко от дома находятся станция метро «Нагатинская», образовательные и медицинские учреждения, торгово-развлекательные центры, скверы и Нагатинская набережная.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в Щербинке по реновации в новостройку на ул. Чапаева переедут 147 жителей трех домов старого фонда.

