В Москве в июле ожидаются дефицит осадков и среднемесячная температура воздуха около нормы. Об этом в своем Telegram-канале сообщил метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
«Наступившая «золотая» середина лета в Центральной России пройдет с достоинством, умеренно и без надрыва. Среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы, которая для Москвы составляет ночью плюс 13,5, днем – 23,1. Самым теплым будет период примерно с 17 по 25 июля, а вот начало (кроме 1 и 2 числа) и особенно конец месяца – прогнозируются нежаркими и даже относительно прохладными», – написал синоптик.
По его словам, в ближайший месяц дефицит осадков в столице может достигать до 40%.
«Это будет не томительное пекло, а сухое, спокойное знойное великолепие. При этом июль прогнозируется без испарины – зной не будет влажным и душным, поскольку дефицит осадков может достигать от 20% до 40% при норме 84 мм», – пояснил Тишковец.
Он уточнил, что это тот редкий июль, когда лето на пороге зрелости, достигнув своей высшей точки, вдруг передумает палить.
«Солнце будет светить по-стариковски – без жара, а лучи станут скорее щедрыми, чем жгучими. Макушка лета, которое не давит зноем», – заключил синоптик.


