Порода вельш-корги пемброк входит в топ-3 самых популярных пород собак в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
«По данным ежегодного рейтинга Российской кинологической федерации, они прочно занимают третье место, уступая лишь немецкому шпицу и чихуахуа. Примечательно, что эта тройка лидеров остается неизменной уже несколько лет», – сказал Голубев.
Он обратил внимание, что существуют две разные породы – корги пемброк и корги кардиган.
«Важно не путать их с отдельной породой – вельш корги кардиганами. Их позиции значительно уступают – они лишь на 31-м месте. Обе собаки прекрасны, но популярность пемброков объясняется историческими причинами, их «королевским» статусом. Приближенность к английскому королевскому двору, в частности многолетняя любовь Елизаветы II к этой породе, способствовала более широкому распространению именно пемброков по всему миру», – пояснил кинолог.
Среди причин популярности породы эксперт назвал удобство содержания в городе и узнаваемый внешний вид.
«Популярность корги во многом объясняется запросом горожан на собак-компаньонов, которые подходят для жизни в квартире. Их компактный размер и обаятельная «игрушечная» внешность действительно привлекают внимание», – добавил президент РКФ.
Голубев подчеркнул, что компактный размер корги не делает их декоративными собаками. «Необходимо помнить, что вельш корги пемброки относятся к I группе «Пастушьи и скотогонные собаки». Само название уже говорит за себя – за этим стоят довольно серьезные рабочие инстинкты», – уточнил он.
Голубев отметил, что популярность корги не отменяет особенностей породы: этим собакам нужны не только прогулки, но и регулярные занятия.
«Ранее собаки помогали пастухам на туманном Альбионе перегонять скот. Их рабочие качества сохраняются и сегодня: вельш корги пемброки даже являются активными участниками в дисциплинах по пастушьей службе. Даже в быту питомцы могут демонстрировать «пастушье» поведение, а еще требуют довольно серьезных умственных и физических нагрузок. Несмотря на короткие лапы, с ними нужно достаточно долго гулять – не менее двух часов в день точно», – пояснил глава РКФ.
Он отметил, что корги хорошо обучаются, но при недостатке нагрузки могут проявлять нежелательное поведение. По его словам, важна не только продолжительность прогулок, но и их содержание – игры, пробежки, бег за мячом, смена маршрутов и домашние тренировки.
Владимир Голубев отметил, что корги бесстрашны, бдительны и хорошо обучаются, но при недостатке занятий могут портить вещи, много лаять и проявлять другое деструктивное поведение.
Кинолог добавил, что корги лучше всего подходят активным владельцам, парам или семьям с детьми школьного возраста. Занятым людям, которые планируют надолго оставлять собаку одну, а также домоседам, не готовым к долгим активным прогулкам, стоит рассмотреть другую породу.


