Суд рассмотрит уголовное дело в отношении четырех сотрудников частной охранной организации, обвиняемых в нападении на членов съемочной группы МИЦ «Известия» в гостиничном комплексе на северо-востоке столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении четырех фигурантов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»)», – рассказали в пресс-службе.
Согласно материалам дела, 19 декабря 2025 года съемочная группа МИЦ «Известия» в рамках редакционного задания в зале одного из гостиничных комплексов на северо-востоке Москвы снимала репортаж о деятельности публичных лиц, проводящих тренинги и не имеющих для этого должной спецификации. Сотрудники частной охранной организации, осознавая, что перед ними находятся журналисты, применили к ним насилие и повредили видеотехнику.
«Следователями столичного Следственного комитета выполнен комплекс необходимых следственных действий. В рамках расследования уголовного дела допрошен ряд свидетелей, а также осуществлен детальный осмотр видеоматериалов, фиксирующих противоправные действия, инкриминируемых обвиняемым. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу», – подчеркнули в СК.


