Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ считает безосновательным удаление приложений VK из магазина AppStore, ведомство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований, сообщила пресс-служба ведомства.
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий. Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями», – говорится в сообщении.
В Минцифры отметили, что сама американская компания не выполняет прямые требования российского законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах. В министерстве попросили Федеральную антимонопольную службу в оперативном режиме рассмотреть упомянутые факты.


