Меню Поиск

Закрыть

Собянин вручил премии Москвы 2026 года в области медицины

23.06 14:40

Собянин вручил премии Москвы 2026 года в области медицины


Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин вручил премии Москвы 2026 года в области медицины, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Торжественная церемония состоялась в Мраморном зале столичной мэрии.

«Поздравляю вас с прошедшим Днем медицинского работника, с профессиональным праздником – вас и ваших коллег, которые обеспечивают здоровье миллионам москвичей и жителям нашей страны, которые приезжают в Москву получить самую высокотехнологичную профессиональную медицинскую помощь. Ну, и, конечно, поздравляю вас с победой и присуждением вам премии города Москвы в области медицины», – сказал мэр.

Собянин подчеркнул, что проекты, по которым вручаются премии, имеют научную направленность, но в первую очередь это практические решения, которые работают в области диагностики, лечения, профилактики, цифровизации, а также организации здравоохранения.

«И это не случайно, потому что люди, которые сидят в этом зале, это не просто научные работники, это в первую очередь практикующие врачи, имя которых знают не только в Москве, но далеко за пределами нашего города и за пределами России. Это, не побоюсь этого сказать, цвет московской медицины. Я поздравляю вас с успехом, с премиями города Москвы. И от имени москвичей благодарю вас за вашу самоотверженную работу», – добавил Собянин.

По его словам, Москва сделала многое в области медицины, но тем не менее здравоохранение будет по-прежнему оставаться одной из приоритетных сфер. Это касается в том числе строительства новых и реконструкции действующих корпусов медицинских учреждений, а также внедрения новых технологий в их работу.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, премии города в области медицины вручаются ежегодно с 2002 года. Награду присуждают за наиболее эффективные, отличающиеся актуальностью, новизной, оригинальностью работы коллективов врачей, ученых, организаторов медицины – представителей городских и федеральных лечебных учреждений. Премиями отмечаются проекты, которые способствуют развитию практического здравоохранения и медицинской науки в столице.

Ежегодно вручается шесть премий – шести коллективам. Размер денежной выплаты составляет 3 млн руб. на каждый коллектив. Сумма распределяется между авторами в равных частях. За минувшие годы этой наградой было отмечено 144 проекта, авторами которых стали в общей сложности более 1,1 тыс. человек. На соискание премии 2026 году было представлено 57 проектов. Награды удостоено шесть лучших разработок. Лауреатами премии стали 54 специалиста.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо