Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с обнаружением малолетней девочки у чужих мужчины и женщины на остановке общественного транспорта в центре столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе СК РФ.
«В соцмедиа сообщается, что в центре Москвы неравнодушная гражданка неоднократно пыталась вызвать сотрудников полиции на остановку общественного транспорта. Там находились мужчина и женщина в состоянии алкогольного опьянения с малолетней девочкой, которая плакала и просилась к матери. Со слов очевидца, когда мужчина услышал о вызове полиции, он скрылся, а женщина начала предпринимать попытки избавиться от ребенка. Мать девочки в ответ на телефонный звонок и сообщение о происходящем с ее дочерью не отреагировала», – рассказали в пресс-службе.
По факту случившегося следственными органами Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Москве возбуждено уголовное дело.
«Председатель Следственного комитета поручил руководителю ГСУ СК России по Москве Дмитрию Беляеву доложить о ходе расследования уголовного дела, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников полиции», – подчеркнули в СК.
Центральный аппарат СК взял на свой контроль исполнение поручения.
Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что девочка, найденная в центре Москвы в компании пьяных взрослых, в настоящее время находится в безопасности у родной тети. Уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославская взяла ситуацию на личный контроль.

