Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи спасли пациента со сквозным отверстием в кишечнике

22.06 12:25

Подмосковные врачи спасли пациента со сквозным отверстием в кишечнике

Медики Сергиево-Посадской больницы спасли мужчину с перфорацией двенадцатиперстной кишки. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

«В Сергиево-Посадскую больницу бригада скорой помощи доставила пациента, который несколько дней оставался дома с сильными болями в животе, повышенной температурой и рвотой темным отделяемым. После проведенных обследований, в том числе гастроскопии, был установлен диагноз: темное отделяемое оказалось застойным содержимым. При этом была выявлена перфорация двенадцатиперстной кишки – состояние, при котором в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки образуется сквозное отверстие, через которое содержимое кишечника попадает в брюшную полость», – говорится в сообщении.

Как уточняется, у пациента были диагностированы перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, разлитой перитонит, тяжелый сепсис, полиорганная недостаточность, включая почечную и сердечно-сосудистую недостаточность.

В ведомстве отметили, что пациента прооперировали в первые сутки после поступления. Хирурги выполнили ушивание язвы двенадцатиперстной кишки с применением малоинвазивных видеоэндоскопических технологий.

«При подобных тяжелых состояниях операция – только первый этап лечения. Не менее важны последующая интенсивная терапия, поддержка работы органов и контроль инфекции. После операции состояние пациента оставалось тяжелым. Мы приняли решение применить дополнительный метод лечения – гемосорбцию липополисахаридов. Процедуру очищения крови через специальный сорбент. В данном случае метод был направлен на снижение уровня бактериальных токсинов, которые могут поддерживать тяжелую воспалительную реакцию при сепсисе. Процедура длилась шесть часов и проводилась через контур аппарата заместительной почечной терапии. Уже во время сеанса врачи отметили положительную динамику состояния пациента», – приводит пресс-служба слова руководителя центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасии Полуниной.

В министерстве добавили, что спустя две недели после госпитализации пациент был выписан в удовлетворительном состоянии.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо