За 20 лет в столице было демонтировано 22 тыс. незаконных построек. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.
«За это время (20 лет – прим. Агентства «Москва») Москва избавилась от 22 тыс. незаконных построек, специалисты ликвидировали почти 7 млн кв. м нелегальных сооружений. Нелегальные объекты создавали угрозу безопасности граждан и препятствовали развитию городской инфраструктуры», – приводятся в сообщении слова Главы Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва.
Отмечается, что результатом освобождения общественных пространств от нелегальных сооружений стало благоустройство и развитие городской среды. На месте ликвидированного самостроя созданы современные детские и спортивные площадки, обустроены скверы и зоны для прогулок и отдыха. Территории также используются под развитие дорожной сети, жилую застройку и строительство социальных объектов для жителей районов.
«Устранение самостроя не только обеспечивает безопасность горожан, но и формирует комфортное городское пространство, способствует развитию социальной инфраструктуры и повышению качества жизни населения», – добавил Бобров.

