Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали учреждение премии имени Балабанова

эксклюзив

18.06 13:21

В Госдуме поддержали учреждение премии имени Балабанова

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Александр Шолохов («Единая Россия») поддерживает предложение учредить премию имени кинорежиссера Алексея Балабанова для молодых деятелей искусства. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую идею режиссера Никиты Михалкова.

«Любые именные премии, адресованные определенному кругу деятелей культуры, науки и так далее – это всегда правильно. Это, во-первых, поощрение для лауреатов, и, во-вторых, это дань уважения тому человеку, в честь которого эта премия учреждается. Поэтому принципиально я, безусловно, поддерживаю», – сказал Шолохов.

При этом он заявил, что пока не понимает, как будут решены вопросы организации этой премии. «С точки зрения формальной, я имею в виду организацию и все остальное, мне трудно говорить. Не знаю тех решений, которые Никита Сергеевич видит для реализации этой инициативы. Но, еще раз повторюсь, что принципиально я считаю именные премии – это очень хорошая вещь», – отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что режиссер Никита Михалков выступил с инициативой создания премии для начинающих творческих людей, названной именем кинорежиссера и сценариста Алексея Балабанова. По словам Михалкова, Балабанов остается знаковой личностью и символом своего времени.

Алексей Балабанов снял такие фильмы, как «Брат», «Брат 2», «Война», «Груз 200», «Жмурки» и ряд других.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо