Вступление в силу поправок о порядке обслуживания лифтов в многоквартирных домах перенесено на 2027 год из-за отсутствия работающего механизма и пустующего реестра специализированных организаций. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали управляющий директор группы компаний «Развитие» Семeн Золотов и основатель управляющей компании «Группа Комфорт» Алексей Яценко.
«Сама идея наведения порядка на рынке обслуживания лифтового хозяйства – хорошая инициатива. Однако перенос сроков пока ожидаемый и абсолютно логичный шаг. Реформа стартовала, когда реестр квалифицированных специализированных организаций фактически пустовал. Если бы нормы ввели прямо сейчас, мы бы столкнулись с правовым вакуумом: требования есть, а исполнителей, имеющих законное право работать, – единицы. Это остановило бы эксплуатацию тысяч домов. Для таких застройщиков, как наша компания, издержки на стадии строительства не столь критичны, потому что мы работаем с аккредитованными подрядчиками и несем гарантийные обязательства. В данном случае в фокусе реформы – постгарантийный период. Новые правила призваны систематизировать подход к контролю за состоянием лифтов. В ряде регионов это может привести к росту затрат управляющих компаний. Но это стоит того, потому что безопасность и комфорт людей превыше всего», – сказал Золотов.
В свою очередь Алексей Яценко пояснил, что перенос связан с отсутствием чeткого механизма реализации реформы. «Запуск реформы был намечен на 1 сентября 2026 года, но впоследствии его перенесли на 2027 год. В качестве основной причины депутаты Госдумы РФ указали на отсутствие чeткого и работающего механизма, который позволил бы реализовать задуманное (в частности, не определено, какой орган будет осуществлять процедуру лицензирования). Два ключевых изменения в рамках лифтовой реформы: к обслуживанию лифтового парка могут быть допущены подрядчики из федерального реестра и средства капремонта допустимо тратить только на полную замену лифта», – отметил Яценко.
Также эксперт пояснил, что новшества в законодательстве не предполагают автоматического повышения тарифов за ЖКХ. Большинство управляющих компаний должны будут инициировать общее собрание собственников (ОСС) на повышение тарифов на содержание и текущий ремонт, так как на примере ЖК, которые сдаются без отделки и первые несколько лет фактически обслуживают только массовые ремонты, стоимость устранения повреждений и износа оценочно составит от 500 до 700 тыс. руб. за период массового ремонта в доме.
Яценко также сообщил, что в управлении компании находится 5 млн кв. м жилья, и только за последние 12 месяцев расходы на восстановление и ремонт лифтов превысили 60 млн руб. «Если крупные управляющие компании столкнутся с серьeзными затратами, то небольшие и средние организации рискуют просто разориться и экстренно прекратить обслуживание МКД», – добавил он.

