Совет Федерации одобрил закон о дополнительных мерах противодействия кибермошенничеству. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.
Документ направлен на расширение комплекса мер по защите граждан от телефонных и интернет-преступлений. В том числе закон ограничивает количество банковских карт, которые может оформить одно физическое лицо. Предусматривается, что в совокупности их может быть не более 20. При этом решением совета директоров Банка России могут устанавливаться случаи, при которых может быть предоставлено большее число платежных карт.
Также родители получают право уведомлять операторов связи об использовании SIM-карты ребенком. При этом нужно будет указать возраст несовершеннолетнего. Предполагается, что правительство РФ определит порядок сообщения такой информации, а также особенности оказания услуг связи в таких случаях. Кроме того, абоненты смогут устанавливать самозапрет на входящие международные звонки.
Согласно документу, расторжение договора об оказании услуг связи возможно будет только по истечении 90 дней со дня выделения номера абоненту-физлицу. При этом устанавливается возможность направления обращения о расторжении договора об оказании услуг до истечения указанного срока. В этом случае будет приостанавливаться взимание оператором абонентской платы.
Также документом уточняется порядок осуществления массовых вызовов без согласия абонента. Кроме того, закон устанавливает основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Она будет содержать информацию о разрешенных и запрещенных к использованию в России идентификаторах телефонов. Закон также предусматривает появление на портале госуслуг «тревожной» кнопки, с помощью которой граждане смогут сообщать о случаях кибермошенничества.

