Специалисты комплекса городского хозяйства изготовили в 2025 году 34 газорегуляторных пункта (ГРП) для столичной газовой сети, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Газорегуляторные пункты были произведены на собственных мощностях АО «Мосгаз». Они являются ключевым элементом газотранспортной системы – обеспечивают безопасное снижение давления газа, его стабильное поддержание в заданных параметрах и дальнейшее распределение между промышленными предприятиями, социальными объектами и жилыми домами», – сказал Бирюков.
Заместитель мэра пояснил, что производство ГРП выстроено по принципу полного цикла – от проектирования и 3D-моделирования до выпуска готового оборудования.
«Основной акцент сделан на изготовление шкафных газорегуляторных пунктов, отличающихся компактностью, удобством эксплуатации и высокой надежностью. В производственном процессе используются современные технологии: лазерная резка металла, токарная и фрезерная обработка, гибка на специализированных станках. Применение инновационных решений позволяет создавать газорегуляторные пункты, которые полностью соответствуют современным требованиям», – добавил Бирюков.
Он подчеркнул, что в настоящее время производственные мощности предприятия полностью обеспечивают потребности газового комплекса Москвы, включая Троицкий и Новомосковский административные округа, и позволяют поставлять оборудование другим газораспределительным организациям.

