
Медики Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского оказали помощь мужчине, который пытался выработать иммунитет к яду гадюки. Об этом сообщается в Telegram-канале медицинского учреждения.
«Молодой человек решил «выработать иммунитет» к яду гадюки. Для этого он поймал змею на даче и привез домой. От укуса змеи рука мгновенно отекла, пальцы посинели и появились кровоподтеки – яд гадюки нарушает свертываемость крови», – говорится в публикации.
В медучреждении подчеркнули, что введение даже малых доз любого яда может нарушать работу жизненно важных органов и привести к летальному исходу.
«Поднять иммунитет с помощью борщевика пытался и другой пациент Склифа. Мужчина считал, что растение обладает лечебными свойствами – это, конечно, неправда! Кроме этого, сок борщевика вызывает сильнейшие ожоги, которые и получил наш пациент», – пояснили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.
Отмечается, что в Центре острых отравлений Склифа обоим пациентам провели комплексную терапию и выписали через несколько дней домой.
В лечебном учреждении также предупредили о серьезном риске для здоровья из-за использования сомнительных практик.

