Московская городская дума приняла 79 документов в ходе весенней сессии 2026 года. Об этом сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников по итогам пресс-конференции, посвященной работе думы в весеннюю сессию – 2026.
«Было принято 79 документов: 16 законов и 63 постановления», – сообщил Шапошников.
Кроме того, за период весенней сессии в Мосгордуму поступило около 4,5 тыс. обращений граждан, депутатами было проведено 146 приемов, на которых приняты 534 человека.
Алексей Шапошников добавил, что в весеннюю сессию столичный парламент активно развивал международное партнерство и межпарламентское сотрудничество. Также Мосгордума продолжает работу над федеральными инициативами, в их числе – меры по противодействию распространению деструктивного контента среди детей и молодежи в интернете, а также законодательное регулирование деятельности зооклубов.
Помимо этого, спикер столичного парламента напомнил о планах проведения автопробега в рамках патриотического проекта Мосгордумы «Города герои – города героев».
«В этом году мы стартуем 22 июня, <…> Автопробег мы начнем здесь, в Москве, на Кутузовском проспекте, около памятника 21-й дивизии народного ополчения», – сказал Шапошников.
Он добавил, что несмотря на летний перерыв в работе думы, депутаты столичного парламента продолжат работу. В том числе до сентября запланированы круглые столы, посвященные применению искусственного интеллекта в управлении городом, развитию речных перевозок и креативных индустрий.