Кофе со льдом пьется легче, чем горячий, из-за чего человек может незаметно превысить рекомендованную суточную дозу кофеина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского университета Дмитрий Карпенко.
«Основная опасность кофе со льдом в том, что он пьется легче, чем горячий, а значит, возрастают риски употребить кофеина больше рекомендованной нормы – до 400 мг для взрослого здорового человека в сутки. При регулярном превышении этой дозы заметно возрастает вероятность возникновения побочных эффектов – учащенного сердцебиения, ощущения перебоев в работе сердца, повышение давления, тревожности, раздражительности, головных болей и головокружения, нарушений сна и дрожи в руках», – сказал Дмитрий Карпенко.
Врач отметил, что в 1 литре латте может содержаться больше 400 мг кофеина, в американо – до 600 мг, а благодаря наличию льда в напитке эта доза попадает в организм практически одномоментно, за один прием.
«У некоторых пациентов большие объемы кофе также могут провоцировать изжогу, усиление симптомов рефлюксной болезни, чувство тяжести в желудке и дискомфорт в верхней части живота, а также учащение стула. Особенно часто такие жалобы возникают при употреблении кофе натощак», – добавил Дмитрий Карпенко.
Ранее в соцсетях появилась информация, что в столице набирают популярность литровые порции кофе со льдом.

