Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении еще более 1,7 млрд руб. на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготных категорий граждан. Об этом сообщается на сайте правительства России.
«На бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготных категорий граждан из федерального бюджета будет дополнительно направлено свыше 1,7 млрд руб. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении.
Отмечается, что такая мера поддержки предоставляется инвалидам, чернобыльцам, ветеранам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда». Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.
«Ранее правительство проиндексировало сумму, на которую льготники могут получать лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Решение потребовало дополнительного финансирования, с помощью которого регионы смогут закупить необходимые препараты и изделия. Всего в 2026 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено свыше 74 млрд руб.», – уточняется в материале.
Ранее «Известия» сообщили, что президент России Владимир Путин рекомендовал органам власти субъектов РФ организовать для участников специальной военной операции и членов их семей дополнительные меры поддержки, включая бесплатные услуги в сфере здравоохранения.

