В этом году около 7 тыс. участников проекта «Московское долголетие» посетят кинопарк «Москино», подведомственный столичному департаменту культуры, ежемесячные экскурсии проходят в рамках специальной программы «Путешествуй по жизни с «Московским долголетием». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Работать с участниками «Московского долголетия» – особая радость и ответственность. Эти люди воспринимают экскурсию не как развлечение, а как живой диалог с историей. Когда мы идем по «Москве 1940-х», многие из них вспоминают рассказы родителей, а кто-то и свои детские впечатления. Я стараюсь не просто показывать декорации, а проводить параллели между тем, что было в реальной истории, и тем, как это воссоздано на экране. Видеть живой отклик в глазах для нас лучшая награда», – приводятся в сообщении слова заместителя начальника отдела экскурсионного обслуживания кинопарка «Москино» Кристины Исаковой.
Для гостей разработали специальную программу. Ее можно посетить 9, 15, 17, 19 и 20 июня. В отличие от обычной прогулки по центральным декорациям, участников «Московского долголетия» ждет экскурсия по местам съемок любимых современных отечественных фильмов и сериалов. Они проедут и пройдут по маршруту новой обзорной автобусно-пешеходной экскурсии и увидят такие декорации, как «Соборная площадь», «Палаты князя Андрея», «Москва 1940-х», «Витебский вокзал», «Аэропорт», «Дальневосточный город» и «Древнерусский город». Кроме этого, посетителям покажут салон самолета «Боинг» и железнодорожные вагоны разных лет: купейные, плацкартные и царские, обитые бархатом. Маршрут зависит от графика съемок. Для удобства гостей старшего поколения на маршрутах предусмотрены места для отдыха. Группы сопровождают гиды кинопарка «Москино», а также комфортные автобусы.
«Московское долголетие» – крупнейший в России проект для людей старшего возраста, который помогает делать жизнь горожан активной, интересной и полной новых впечатлений. Это означает, что кинопарк «Москино» открыт для всех поколений и превращается из съемочной площадки в крупный объект для отдыха и развлечений, который интересен людям любого возраста», – приводятся в материале слова из сообщения пресс-службы кинопарка «Москино».
Участник одной из экскурсий Геннадий Печерин поделился своими впечатлениями. Ему особенно запомнились декорации старого города: деревянные двухэтажные дома, лавки, улицы начала прошлого века. Он отметил, что «все сделано настолько детально и правдоподобно, что кажется, будто действительно переносишься в другую эпоху». Кроме этого, Геннадию очень понравился театр, который снаружи выглядит как настоящее большое здание, хотя на самом деле это часть съемочного пространства. Экскурсии могут посещать участники проекта «Московское долголетие» в возрасте от 55 лет. С марта по май кинопарк посетили более 1,4 тыс. человек.
