Региональный центр компетенций по технологическому присоединению к энергосетям появится в Москве. Меморандум о его создании подписали заместитель председателя правительства России Александр Новак и мэр столицы Сергей Собянин на полях Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, создание центра предусмотрено в рамках сотрудничества в области развития электроэнергетики, газовой отрасли и энергосбережения для достижения целей государственной программы «Развитие энергетики».
Предполагается, что Московский региональный центр объединит основные функции по управлению и развитию инженерной инфраструктуры, включая создание магистральных сетей и головных сооружений, определение приоритетных строительных проектов с учетом комплексных схем инженерного обеспечения, передачу сетей на обслуживание и эксплуатацию в ресурсоснабжающие организации.
Создание регионального центра позволит существенно сократить сроки подключения объектов к сетям и синхронизировать эти работы с вводом в эксплуатацию новых зданий в рамках городских программ. Ожидается, что в результате инвестиционно-строительный цикл сократится на 30%. Создание нового центра также поможет решить проблему превышения расчетных значений энергопотребления.
Отмечается, что новая модель технологического присоединения может быть внедрена и в других регионах страны.