Специалисты Красногорской больницы оказали помощь мужчине, который случайно выпил уксусную эссенцию и получил ожог желудка. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
«Врачи Красногорской больницы спасли мужчину, случайно выпившего около 50 мл уксусной эссенции. Житель Подмосковья принял за воду жидкость в бутылке и успел сделать несколько глотков, прежде чем понял свою ошибку. Пациент бригадой скорой помощи был экстренно доставлен в стационар», – говорится в сообщении.
Как рассказали в ведомстве, пациент поступил с жалобами на сильное жжение во рту, многократную рвоту и общую слабость. Эндоскопическое исследование показало химический ожог третьей степени пищевода и желудка. В течение пяти дней пациент получал консервативное лечение и уже через неделю он был выписан под амбулаторное наблюдение у терапевта с рекомендациями по питанию.
«Уксусная эссенция – это концентрированная кислота. Даже небольшое количество может вызвать тяжелый химический ожог слизистых, который приводит к некрозу тканей, сужению пищевода, а в тяжелых случаях – к перфорации и сепсису. Особенно опасно это для детей и пожилых людей», – приводятся в сообщении слова заведующего первым хирургическим отделением Красногорской больницы Николая Мурашова.
В пресс-службе напомнили, что в случае проглатывания уксусной эссенции нельзя пить молоко, пытаться промыть желудок или нейтрализовать кислоту щелочью – это может усугубить повреждение. Следует как можно скорее вызвать скорую помощь и воздержаться от еды и питья до приезда бригады.