Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили три закона о совершенствовании системы медицинского освидетельствования иностранных граждан в Российской Федерации.
Первый закон устанавливает общий 30-дневный срок для обязательного медосвидетельствования иностранцев, которые прибыли в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней, иностранных граждан, прибывших в РФ в целях получения разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание, в том числе в целях получения образования либо вида на жительство. Этот же срок устанавливается и для повторного прохождения медицинского освидетельствования по истечении одного года со дня его прохождения.
Согласно закону, иностранные граждане будут самостоятельно оплачивать соответствующие услуги медучреждений. Кроме того, медицинские организации обяжут уведомлять МВД РФ и Роспотребнадзор об обнаружении у мигрантов инфекции и ВИЧ или установлении факта употребления ими наркотических веществ.
Вторым законом, в частности, ужесточается административная ответственность за отказ или уклонение иностранца от прохождения такого медобследования. Штрафные санкции в таком случае составят от 25 тыс. до 50 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ. При этом иностранный гражданин в случае неуплаты штрафа будет обязан выплатить его в двукратном размере и покинуть территорию РФ.
Также вводится административная ответственность за нарушение порядка проведения медосвидетельствования на установление факта употребления иностранцами наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции. За такие правонарушения положены следующие штрафы: для граждан – от 25 тыс. до 100 тыс. руб.; для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.; для юрлиц – от 300 тыс. руб. до 1 млн руб. либо административная остановка работы медорганизации на срок от 14 до 90 дней.
Третий закон предусматривает введение уголовной ответственности за подделку и оборот поддельных справок о медицинском обследовании. Подделка справки об отсутствии у иностранца опасного для окружающих заболевания, ее использование либо продажа предусматривает вплоть до четырех лет лишения свободы с максимальным штрафом до 1 млн руб. или в размере зарплаты осужденного за последние два года. Максимальное наказание за те же действия в отношении справки об отсутствии у мигранта опасных инфекций составит до пяти лет лишения свободы со штрафом до 1,5 млн руб. или в размере зарплаты осужденного за три года.
За те же деяния, совершенные с использованием интернета, с использованием служебного положения, группой лиц в сговоре, а также с целью совершения другого преступления или попытки его сокрытия предлагается наказывать лишением свободы вплоть до шести лет со штрафом до 2 млн руб. или в размере зарплаты за четыре года.
За аналогичные преступления, повлекшие массовое заражение опасными заболеваниями и инфекциями, а также совершенные организованной группой, планируется лишать свободы на срок до восьми лет и штрафовать на сумму до 3 млн руб. или в размере зарплаты за пять лет.