Экипажи Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) в Москве в мае 2026 года совершили около 20 тыс. выездов по сигналу тревоги. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного управления Росгвардии по столице.
«Нарядами групп задержания вневедомственной охраны осуществлено около 20 тыс. выездов по сигналам «Тревога». Сотрудниками вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии за месяц было задержано около 6 тыс. граждан, подозреваемых в совершении правонарушений. Спецподразделениями выполнено свыше 110 задач по силовому сопровождению специальных мероприятий. Личным составом Главного управления Росгвардии по Москве обеспечена безопасность свыше тысячи религиозных и культурно-спортивных и массовых мероприятий», – рассказали в пресс-службе.
Также отмечается, что за указанный период сотрудники Росгвардии на территории Москвы предоставили около 17 тыс. государственных услуг в сфере контроля оружия и охранной деятельности.
«Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы провели более 3 тыс. проверок обеспечения сохранности оружия граждан и юридических лиц. Порядка 2 тыс. 500 единиц оружия и боеприпасов изъято из незаконного оборота», – подчеркнули в Росгвардии.