Уже 1 июня последние машины коммерческих перевозчиков из новой поставки выйдут на маршруты столицы, всего парк перевозчиков пополнился 278 новыми автобусами 2026 года выпуска. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«По требованиям новых госконтрактов коммерческие перевозчики Москвы заказали 278 автобусов 2026 года выпуска. Современные отечественные машины мы запускали на городские маршруты в течение мая, пассажиры совершили на них уже около 1 млн поездок. С 2015 года новая модель работы с коммерческими перевозчиками позволила привести их подвижной состав к высоким стандартам Московского транспорта. Поездки в столице стали еще более безопасными, комфортными и доступными для всех пассажиров. Продолжаем развивать городской транспорт по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Обновление затронет маршруты в пяти округах. В Западном округе на маршрут №320 выйдут новые автобусы малого класса, на №с217 – среднего. В Северо-Западном округе на маршруте №640 пассажиров начнут перевозить новые машины большого класса, на маршруте №432 – автобусы среднего класса. В Юго-Восточном округе автобусы среднего класса выйдут на маршрут №438. В Южном округе на маршрут №с854 запустят большие автобусы вместо машин средней вместимости. В Новомосковском округе маршрут №298 начнут обслуживать новые автобусы среднего класса. Все машины оснащены системой климат-контроля, медиаэкранами, USB-зарядками, кнопками адресного открытия дверей и площадками для колясок.