На юго-востоке столицы построили 22 новых жилых комплекса на месте ранее снесeнных домов старого фонда, расселeнных по программе реновации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Программа реновации предусматривает поэтапное переселение жителей. На месте ранее снесенных домов старого жилого фонда возводят новостройки, куда впоследствии переезжают участники программы. Сейчас в Юго-Восточном административном округе в рамках программы реновации построили более 20 новых жилых комплексов, которые соответствуют современным стандартам качества, безопасности, энергоэффективности и комфорта. С начала реализации программы реновации во всех районах столицы подготовлено уже около 880 площадок», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.
Расселeнные по программе реновации дома демонтируют по технологии умного сноса, что позволяет сократить объeм строительного мусора и уменьшить вредное воздействие на экологию.
«10 новостроек по реновации появилось в районе Кузьминки, семь – в Люблино, две – в Рязанском районе, ещe по одной – в районах Выхино-Жулебино, Лефортово и Текстильщики. Дома оснащены лифтами, в них есть комнаты для консьержей и помещения для колясок и велосипедов. По стандартам реновации в новых жилых комплексах соблюдаются принципы безбарьерной среды, чтобы жить в таких зданиях было комфортно не только родителям с детьми, но и маломобильным москвичам. На первых этажах новостроек предусматривают нежилые помещения для открытия магазинов, предприятий сферы услуг и городских организаций», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Владислава Овчинского.
Инспекторы Мосгосстройнадзора совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз провели более 200 выездных проверок, включая итоговые. По их результатам были оформлены заключения о соответствии объектов требованиям проектной документации, а затем выданы разрешения на ввод в эксплуатацию.